ПИЛОНИДАЛЬНАЯ КИСТА - РЕЦИДИВЫ

№182728 пилонидальная киста - рецидивы
Жанна Жен., 51 лет. Рига
Добрый день,
у моего сына (26 лет) в октябре 2006 была операция П.кисты,в феврале 2007 повторно еще раз,было вырезано довольно много.И вот сейчас опять рецидив.Хотелось бы знать -это будет теперь постоянно? сколько рецидивов может быть вообще?
и еще, у вас на сайте в «ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ» говорится о шве,у нас оба раза рана после операции не зашивалась,а надо было чтобы она постепенно сама зажила снизу вверх.Можно значит рану зашивать?
Прямая специальность
Мельков Евгений Евгеньевич. хирург,трансфузиолог
хирург,трансфузиолог
Уважаемая Жанна! Начнем с конца... Если первичные швы после операций не накладывались,значит проводились "на высоте" рецидива вскрытия и дренирования нагноившейся кисты. С учетом того, что время между операциями-обострениями около одного года, какие- то ремиссии все же были. Нужно настроится на проведение плановой операции во время вне обострения,когда нет признаков воспаления, которые в описанном случае не позволяют радикально выполнить операцию. Возможно, существуют и так называемые "затеки"( своего рода отроги эпителиального хода ),которые невозможно выявить при нагноении кисты. Наберитесь терпения, своевременно в "холодном периоде" (= вне обострения) обратитесь к хирургу для планового оперативного лечения. Здоровья вашему сыну!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Пожалуйста уточните диагноз, ознакомьте с результатами УЗИ первоначально и последними, а также по какому способу проводилось оперативное пособие. Без этого дать адекватный ответ невозможно.