АППЕНДИКУЛЯРНЫЙ ИНФИЛЬТРАТ

№198876 Аппендикулярный инфильтрат
Елена Муж., 22 лет. нижний новгород
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
01.12.2009 15:04
ДОбрый день

У меня вопрос следуюший -
в марте лежала в больнице с диагнозом после КТ - «подозрение на аппендикулярный инфильтрат». в течении 3 недель кололи метрогилом. сказали, через 3-6 месяцев придти на операцию. при постановке диагноза - болей не было, только немного отдавало со стороны почек. начали ставить диагноз после того, как 5 дней держалась температура 38-39. на 4 день мне все же сделали узи, увидели образование. после это КТ. сказали, что расположен аппендикс в другом месте, в забрюшинном пространстве. поэтому болей не было.
после больницы, через 4 месяца. пыталась сделать колоноскопию. осмотрели до печеночного угла, т.к. наркоза не было, дальше врач не рискнула. нашли небольшой дивертикул.

по состоянию самочувствия на данный момент - температуры с марта не было, болли были пару раз, словно покалывает что-то. в боку иногда появляется что-то, словно надувается. то вертикально. то горизонтально, размером около 4-5 см. (при постановке диагноза инфильтрат был примерно такого же размера). это образование то надуется, то пропадет. иногда. если помассирую, то живот немного побурлит и образование исчезает.

ходила за это время по врачам. все смотрят на результаты и говорят - по всем канонам, вам на операцию. делала рентген с контрастом (барий), забыла название, увидеть правую сторону кишечника не удалось. сказали, что плохо очистилась и там что-то есть, но по своему организму я чувствовала, что в кишечнике ничего нет.

хочется узнать, при таком описании, возможно ли, что там дивертикул или что-то кроме инфильтрата.

до больницы, в течении полутора лет наблюдались постоянные запоры. проблемы решала с помощью лактофильтрума, сенны, слабительных, клизм. препараты принимала постоянно, самостоятельного стула не было. в больницы стул наладился. но сейчас проблема остается. но на данный момент, соблюдаю диету, ем отруби, иногда пью курсами лактофильтрум. вобщем более щадящие методы и переодичски всё налаживается.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А в чём вопрос
Время создания: 25 Апреля 2010 02:19
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 25.04.2010 11:39
Вопрос собственно вот был:

хочется узнать, при таком описании, возможно ли, что там дивертикул или что-то кроме инфильтрата. возможно ли, что была ошибка. что это было вздутие кишечника или типа того????
   
Вы пальпируете у себя петлю кишки с газом.
      
(Гость) Елена 25.04.2010 21:32
да, это я предположила.

но когда у меня было воспаление и температура - неколько хирургов подряд пальпируя мой надутый кишечник - ставили диагноз - инфильтрат.
в дальнейшем от нескольких специалистов - хирургов и узистов, я получала ответ - что инфильтрат там быть практически не может и что никакая операция мне не нужна.

прошел год с момента выписки из больницы: периодическое вздутие кишечника, куча газов и иногда серьезные запоры. но температуры не было.

вопрос - действительно ли нужно ложиться на операцию ? (я прекрасно понимаю, что абсцесс может быть в любой момент, если всё так, как мне говорили)

осматривали более 10специалистов различных специализаций- хирурги, узисты, гастроэнтерологи - у всех разное мнение (ну, кроме тех, кто смотрит исключительно на выписку из больница, а не пытается сделать собственное заключение)
   
Елена, Вы должны понимать, что если у врачей, обследующих Вас, нет единого мнения, то по интернету Вы не реште проблему.
      
(Гость) Елена 25.04.2010 21:58
Да, я понимаю и не спорю. Но пройдя значительное количество специалистов, сдавая дорогостоящие анализы, проходя всевозможные обследования, оставив кучу денег. Я так и не получила ответа.

Возможно знакомы со случаями, когда инфильтрат расположен в забрюшинном пространстве. (в интернете описаны подобные случаи), но не ясно, ка кже при этом должен чувствовать себя человек. Действительно ли не должно быть болей?

Действительно ли из-за инфильтрата, а не из-за дивертикула, например, хронические запоры на протяжении нескольких лет (за диетой слежу постоянно и давно) (а про дивертикул - в первом сообщени я писала. что маленький у меня нашли, а где маленький, там и большой)?
может есть предположения, что еще может воспалиться между почками и печенью (несколько специалистов вначале подумали именно на эти органы) - именно воспалиться, т.к. 4дня была высокая температура?

В интернете достаточное количество специалистов. Я не прошу диагноз точный, хотелось бы узнать предположения, которые я могла бы чем-нибудь в дальнейшем подтвердить или опровергнуть. (ведь врачи не машины и не могут помнить о десятках тысяч заболеваний, базы знаний, наверно, немного различны в итоге)
   
Исследования типа КТ должны давать полную информацию, если после этого остаются неясности производится диагностическая лапароскопия.
      
(Гость) Елена 25.04.2010 22:17
Спасибо за ответ.
А имеет ли смысл делать повторно КТ, когда нет температуры и болей, миожет ли обследование сейчас что-нибудь показать?
   
Может
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.03.2011
22:13
alina :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 3
18.07.2014
09:13
Надежда :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 2
04.03.2011
15:39
Татьяна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 3
29.07.2013
20:39
Тамара :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 2
28.06.2011
09:19
Tanya :: Хирургия / Хирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.05.2015
13:44
Марина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.05.2015
11:31
Марина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.05.2012
17:48
Ксения :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.10.2012
12:29
Полина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.05.2016
10:25
Патимат :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0