АППЕНДИКУЛЯРНЫЙ ИНФИЛЬТРАТ

№716469 Аппендикулярный инфильтрат
Тамара Жен., 55 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. Мне 55 лет. 3 месяца назад начались боли в правом боку. Почти месяц была на лечении в стационаре. Врачи поставили диагноз аппендикулярный инфильтрат. Прошло уже 2 месяца, готовлюсь к плановой операции. Перед операцией хирург мне назначил ИРРИГОГРАФИЮ. Сторонние врачи мне еще порекомендовали КОЛОНОСКОПИЮ.
- Не навредит ли мне если я дополнительно еще сделаю колоноскопию , может еще нужна томография ?
- Чтобы 100% знать (подвердить диагноз). Вообще хотелось бы от Вас узнать, какие обследования перед операцией самые необходимые ?
- И еще. мне хирург сказал что будет делать операцию методом ЭНДОСКОПИИ ? Но я боюсь что при этом методе они могут не все увидеть (возможные опухоли.спайки). Может настаивать на методе ПОЛОСНОГО надреза ? Какой метод наилучший ?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обязательно навредит, т.к. это довольно сложные исследования. И в Вашем случае они не нужны;Ваш диагноз известен. Ваши сомнения носят личностный характер, это Ваши проблемы. Сомнений у Ваших врачей, думаю, нет;Понятие \"наилучший\" субьективное. Но однозначно, что полостная операция - менее опасная, чем лапароскопическая. Но всегда имеется возможность перейти с лапароскопической операции на полостную. Ваш выбор (полостная операция) мне представляется более рациональным. Но метод операции выбирает оперирующий хирург. А если Вы ему не доверяйте, то идите к тому, кому доверяете.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Тамара думаю диагноз ясен и выставлен правильно, но все таки надо исключить опухолевое происхождение инфильтрата, для этого нужно сделать ирригоскопию или колоноскопию, УЗИ и возможно МРТ. Операцию надо выполнять не ранее через полугода от момента заболевания, сейчас рано оперировать. Рекомендую сделать операцию открытым способом. Но все решает хирург и ваш выбор, у меня все носит рекомендательный характер.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие аппендикулярного инфильтрата у возрастных пациентов всегда является показанием для проведения полноценной диагностики в связи с онконастороженностью. Для этого и проводится ирригография и\или колоноскопия. Но начинать всегда необходимо с проведения УЗИ или МРТ (РКТ) органов брюшной полости + ОАК и онкомаркёры. Если онконастороженность будет исключена, не будет выявлено признаков абсцедирования инфильтрата, то оперировать ранее 6-8ми месяцев от нормализации температуры опасно. Что касается способа операции, то тут приоритет решения только за лечащим врачом.