АППЕНДИКУЛЯРНЫЙ ИНФИЛЬТРАТ

№417485 аппендикулярный инфильтрат
Татьяна Жен., 54 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте,
в конце декабря появилась боль в животе, тошнота. Состояние похожее на отравление. К врачу не обратилась. Через дней 5-7 боль локализовалась внизу живота с правой стороны, боль тянущая, периодически схваткообразная. Хирург на основании осмотра и анализа крови поставил диагноз аппендикулярный инфильтрат и направил в стационар. Там диагноз подтвердили. В течении 5 дней капельницы, уколы, после чего выписали с открытым больничным. В течение последующих 2 недель находилась под постоянным контролем хирурга амбулаторно. Анализы улучшались, врач констатировал уменьшение инфильтрата и закрыл больничный. К вечеру почувствовала себя плохо - боль в области желудка, при поднятии правой ноги, озноб. Опять больница, через 7 дней анализы улучшились, а УЗИ не показало уменьшения инфильтрата. Назначили колоноскопию - в слепой кишке обнаружили только небольшой полип, биопсия которого ничего плохого не показала. Диагноз аппендикулярный инфильтрат подтвердили и выписали с рекомендацией строго следить за диетой (стол №4). Через 3 дня по собственной инициативе сделала компьютерную томографию - там обнаружили опухоль значительных размеров в слепой кишке. Врач, проводивший КТ, предположил онкологию. Назначили повторную колоноскопия. Врач, проводившая первую, уверена что ничего пропустить не могла. Чувствую себя нормально, внизу живота с правой стороны периодически тянет. Жду чем это все кончится. Надеюсь узнать Ваше мнение. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, если аппендикулярный инфильтрат не проходит в течении длительного времени и МР картина сомнительная, то нужно рассматривать вариант операции и с диагностической и с лечебной целью.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никакой опухоли у Вас нет. Если бы врача, проводившего МРТ, Вы предупредили об инфильтрате, то и диагноз "опухоль" он не выставлял бы.  Данные МРТ свидетельствуют о недолеченном аппендикулярном инфильтрате. С Вами еще намаются врачи! Нечего 5-7 дней сидеть дома с апендицитом под маркой отравления. Самому себе ставить диагнозы не рекомендуется, даже врачу. За это Вы и расплачиваетесь.
Прямая специальность
Рашид Гамидович Аскерханов. к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
По данным КТ ставить диагноз опухоль нельзя... Если была бы опухоль не заметить ее при колоноскопии практически не возможно... Не думайте о плохом. ждите пока уменьшиться ваш инфильтрат, и можете повторить КТ для спокойствия