РАЗРЫВ АХИЛЛА

№200481 Разрыв Ахилла
Сергей Муж., 42 лет. Украина Феодосия
Здравствуйте доктор!
У меня произошел полный разрыв Ахиллового сухожилия на правой ноге. Прооперирован открытым способом, после сшития сухожилия 2,5 нед. в длинной лонгете с вытянутым носком, потом 5,5 нед в короткой с носком 90 град. Сейчас прошла неделя после снятия гипса, занимаюсь ЛФК, делают массаж, но носок выше чем на 90 град не сгибается. Сгиб вниз идет нормально. Поэтому в обуви на каблуке маленькими шагами могу передвигаться, а в тапочках и стоять не возможно. Что нужно делать, чтобы разработать сгиб стопы наверх? И вообще возможно ли его разработка? Такое ощущение, что сухожилие стало короче и не дает стопе подняться вверх. Спасибо.
Другая специальность
Торгашин Александр Николаевич. кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
Разработать можно с помощью изотонической нагрузки. Сидя на стуле давить аккуратно на колено, при этом нога стоит на носочке. Движения нужно делать медленно, плавно, до появления умеренного ощущения натяжения. Плюс к этому можно поделать физиопроцедуры.