ШИШКА НА РУКЕ

№203239 Шишка на руке
Анатасия Жен., 25 лет. Россия Калининград
Здравствуйте, доктор! У меня на сгибе кисти 13 лет назад образовалась шишка, на ощупь мягкая, 5 лет назад сделали операцию, предварительно доктор пытался ее раздавить, но ничего не вышло, операция проходила под общим наркозом, что это было доктор так и не сказал, но уже через 3 месяца шишка появилась снова, периодически она сановиться меньше. Скажите, пожалуйста, нужно снова делать операцию? Может она стать злокачественной? Болит только на погоду, и конечно не украшает меня. Это гигрома? Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Мельков Евгений Евгеньевич. хирург,трансфузиолог
хирург,трансфузиолог
Здравствуйте, Анастасия! Судя по описанию, это гигрома. Вам следует найти специалиста по хирургии кисти и обратиться сразу к нему. Операцию рационально проводить с элементами пластики сухожильного влагалища, это техникой владеют далеко не все, да и не все имеют технические возможности. Искать специалиста лучше или в отделении хирургии кисти или в отделении микрохирургии. Здоровья Вам.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Да, это гигрома. Оперировать обязательно, иначе она будет расти и может привести к нарушению функции сустава. Операция проводится под местной анастезией, занимает не более 20-30 минут, нахождение в стационаре не требуется, швы снимаются через 7суток.