ЗАЯЧЬЯ ГУБА

№212609 Заячья губа
Юлия Жен., 28 лет. Россия Зарайск
Здравствуйте!
Мальчик 01.01.2010 г. рождения.
Родился с заячьей губой (2 разреза) и волчьей пастью. Почему это произошло? С родословной патологий не было. В первом триместре беременности была угроза выкидыша. Далее беременность протекала нормально.

Когда можно делать операции по устранению этих дефектов. Чем грозит в дальнейшем наличие этого? Повлияет ли это на речь ребенка? Нужен ли специальный уход за ребенком с таким дефектом?
Платные ли операции и сколько приблизительно это стоит?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врожденная патология может быть, а может и не быть наследственным заболеванием. Говорить о причинах сейчас уже поздно, но вот при рождении последующих детей консультация "Брак и семья" обязательна. Лечение данного уродства осуществляется хирурги-стоматологи и детские ЛОР под общим наблюдением детских хирургов. К ним и надо обращаться вначале. Возможно влияние на речь ребенка, понадобится и специальный уход. Все будет зависеть от эффективности проведенного оперативного лечения.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, при адекватном оперативном лечении на дальнейшем нормальном развитии ребёнка это не скажется, конечно останется определённый косметический дефект, но для мальчика это не так страшно( посмотрите на Михаила Боярского).Хромосомные оберации могут и не быть наследственными, но если запланируете беременность, то обязательна консультация генетика и обязательно соблюдать скрининговое УЗ обследование.Оперироваться лучше в крупных центрах где есть челюстно-лицевая хирургия.