ШИШКА НА ГОЛОВЕ

№215094 Шишка на голове
Светлана Жен., 48 лет. Россия Балашиха
Здравствуйте. Обнаружила у своего сына (15 лет) на затылочной части головы (сразу над шеей) очень твёрдую «шишку». Когда она появилась - не знаю. Врач в школе сказала, что это особенности строения его черепа. Что это ещё может быть? Никаких болезненных ощущений у него на месте шишки нет. С уважением и благодарностью за ответ.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да это нормальная бугристость затылочной кости. У всех она имеется в той или иной степени выраженности.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, это анатомическая особенность.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Данная ситуация может быть расценена как атерома, фиброма, периостит и тд. Точный диагноз можно выставить только после осмотра, УЗИ, возможно потребуется R-графия черепа.