ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИИ ПРИВРАТНИКА

№228569 Хирургическая коррекция функции привратника
Светлана Жен., 39 лет. Днепропетровск
Добрый день, уважаемые консультанты! Мне 39 лет. В ноябре 2008 г. После ФЭГДС мне поставили диагноз ДГР (недостаточность замыкательной функции привратника). Проводилось консервативное лечение, но безуспешно. 18 января 2010 г. была проведена операция по удалению желчного пузыря (полипоз). 09 февраля сделала ФЭГДС: диагноз тот же – ДГР (привратник зияет). Кроме того добавился ещё рефлюкс-эзофагит: постоянно кислый привкус во рту, который усиливается после приема пищи. Подскажите, пожалуйста, можно ли вообще восстановить функцию привратника? Я читала в Интернете, что существуют хирургические методы коррекции. Гастроэнтеролог, у которого я наблюдаюсь, считает, что ДГР – источник всех моих желудочных неприятностей (я их не описываю, т.к. мой вопрос касается именно ДГР). Об операциях он слышал, но что-либо конкретное посоветовать не может. Где можно сделать такую операцию и каков эффект? Пожалуйста, подскажите. Буду благодарна за любую информацию. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Светлана, дуоденогастральный рефлюкс обычно дает щелочной рефлюкс-эзофагит. Вы же описываете кислотный.
Операции, устраняющие гастроэзофагеальный рефлюкс, называются фундопликациями (создание складки стенки желудка с формированием манжетки, полной или частичной), при наличии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы операция дополняется диафрагмокруроррафией (фиксацией желудка к ножке диафрагмы с устранением грыжи).
Вероятнее всего все Ваши жалобы обусловлены именно гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), и после операции указанные Вам симптомы беспокоить перестанут.

Зияние привратника устранять не нужно, причина ДГР в нарушении эвакуации из 12-перстной кишки. Чем оно обусловлено - надо разбираться (Рентген желудка, ЭГДС с осмотром нижей горизонтальной ветви ДПК, УЗИ брюшной полости, КТ брюшной полости).
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
согласен с Пашовкиным И. Т.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Светлана, не спешите на операцию! Дуодено-гастральный рефлюкс (ДГР) это заброс содержимого 12.п.к., желчи в желудок - обычное явление. Оно свидетельствует о функциональном заболевании желудочно-кишечного тракта. Необходим подбор диеты, строгий режим питания и медикаментозные средства, регулирующие моторную функцию желудка и 12-перстной кишки. Ваш специалист - гастроэнтеролог. И подальше, пока, от хирургов.