ШИШКА НА ГОЛОВЕ

№278368 Шишка на голове
Галина Жен., 61 лет. Россия Саранск
Еще в молодости упала головой со стога сена. Появилась шишка темного синеватого цвета, плотная, по форме похожая на родинку. За эти годы (30 лет) она немного увеличилась, иногда побаливает, иногда чешется. Мешает спать на этой стороне головы. Пошла на днях к онкологу (увидела в программе «Здоровье» репортаж о меланоме и испугалась). Взяли пункцию, анализ показал что это доброкачественная опухоль (название забыла, что-то «голубая...»). Но врач посоветовал ее удалить чтобы не переросла в злокачественную. Вопрос: как вы считаете требуется ли в данном случае удаление и если да, то обязательно ли проводить его в условиях стационара?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Галина, удалять образование нужно однозначно, конкретней сказать не могу т.к. не вижу вашего образования.
Прямая специальность
Андрей Подлипаев. врач-хирург
врач-хирург
Здравствуйте. Если обратились к врачу, то удалять однозначно. Анализ при пункции это ещё не 100% результат. Нужно полное гистологическое исследование образования после операции. Здоровья Вам.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рекомендацию по удалению Вы получили! Хотите, что бы заочный консультант ее отменил? Так этого нельзя сделать! Падение со стога сена тут ни при чем!