ШПОРА

№278846 шпора
Зоя Жен., 22 лет. Россия Махачкала
Здравствуйте. У моей мамы боли в пятке. С трудом ходит, хромает. Кажется пяточная шпора. Боюсь консервативное лечение не поможет. Народные методы не помогают. На операцию ее уговорить не могу - боится. Сказал ей как-то кто-то , что якобы после операции одна женщина вообще ходить не может, мол повредили ей что-то там. Не знаю, может что-то не так сделали... Скажите, пожалуйста, могут ли быть какие либо негативные последствия после операции? Если да, то какие?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Зоя, а с чего Вы решили , что это оперируется? Если диагноз пяточная шпора подтверждён рентгенологически, то лечится различными методами (специальный массаж, ношение подпяточников, противовоспалительная терапия, физиопроцедуры, блокады), но самым действенным методом считается рентгентерапия.Так что пробуйте всё, а не пугайте маму операцией.
Прямая специальность
Алексей Васильевич. хирург
хирург
Здравствуйте Зоя.Я согласен с коллегой.При лечении пяточной шпоры,крайне редко прибегают к оперативному лечению.Необходимо комплексное лечение у ортопеда.Будьте здоровы!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да кто Вам предложил операцию!? Сама, небось, решила, что сильнее кошки зверя нет. Пяточная шпора лечится консервативно. Правда, трудно поддается лечению, но, со временем, сама по себе может проходить. Мама еще молодая (?), на это и следует надеяться.
Прямая специальность
Андрей Подлипаев. врач-хирург
врач-хирург
Здравствуйте. Настойчивость в лечении и -  болезнь Вы победите. Надо время. Здоровья Вам.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для лечения пяточной шпоры необходимо провести комплексную консервативную терапию с обязательным применением физиолечения, адекватным подбором разгрузочных стелек, лекарственных блокад и рентгенотерапии. Более точно можно сказать только после ознакомления со снимками.