Здравствуйте, у племянника (1 г. и 2 мес.) на следующий день после укуса комара в лоб, появился сильный отек (с голубиное яйцо), отек мягкий, вечером появился гнойник. Температура ребенка в норме, настроение хорошее. Ребенок в данный момент в деревне (Тульская обл.), до врачей добраться смогут только на буднях.
Ребенку дают супрастин.
Возможна ли такая аллергическая реакция на укусы комаров, или это инфекция?
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, это аллергическая реакция с инфекционным осложнением. Применяйте зеленку, бактерицидный пластырь. Мазь избегайте при гнойной ране.