ПОДКОЖНЫЕ УПЛОТНЕНИЯ

№322124 Подкожные уплотнения
Наталья Жен., 38 лет. Россия Савинский
Здравствуйте! Меня беспокоят уплотнения под кожей. Года четыре назад появились на икрах ног, при нажатии болезненные. А год назад ещё и на руке выше кисти сразу две в 2 см. Что это? Почему образовались? Что делать? Страшно ли это? К врачу не обращалась. У отца- он весь в таких шишках- сначала вырезали, и всё равно они появлялись.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, скорее всего, это так называемый липоматоз, образование липом под кожей, связанное с нарушением жирового обмена. Но чтобы это установить, обязателен осмотр хирурга.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Как видите, прослеживается наследственность в Вашем заболевании. А это значит, что Вам следует воспользоваться опытом отца и не торопиться с выводами. Замена опухолевидных образований на рубцы - сомнительный результат. Обращайтесь к хирургу, не забудьте обратить и его внимание на наследственность.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии липоматоза (фиброматоза, нейрофиброматоза). Точно можно сказать только после осмотра. Причина развития до конца неизвестна. На сегодняшний день единственным радикальным способом лечения является удаление. Способ удаления зависит от вида опухоли.