ПЛОСКОСТОПИЕ

№331023 Плоскостопие
Софья Жен., 17 лет. Томск
Здравствуйте. У меня продольное плоскостопие 3 степени. Мне 17 лет. После 2-3 часов ходьбы начинают очень сильно болеть ноги: вся стопа, косточки у больших пальцев ног, тазобедренные суставы и иногда отдает в спину. В поликлинике не дают освобождение от физкультуры, дают только РЕКОМЕНДАЦИЮ на посещение ЛФК. Но дело в том, что и после посещений ЛФК жутко болят ноги. Врач говорит: мы можем только такую справку дать (на ЛФК). Неужели ничего нельзя сделать? Я после обычной то ходьбы (не говоря об ЛФК, а тем боле о простой физкультуры в школе) по 2 дня ходить не могу. Чего ждать? Пока еще хуже не стало? Проконсультируйте, пожалуйста. Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Софья, решайте этот вопрос с зам.главного врача по экспертизе в поликлинике и параллельно с школьным врачом и завучем. Нужно носить индивидуальные ортопедические стельки и решать вопрос об оперативном лечении. Полностью от физкультуры освободить Вас нельзя.
Прямая специальность
Зайцев Олег Владимирович. Врач-хирург
Врач-хирург
Здравствуйте, Софья!

Если у Вас третья степень плоскостопия, то занятия физкультурой, бег, прыжки Вам противопоказаны. Закономерно, что после длительной ходьбы у Вас появляются боли в тазобедренных суставах и позвоночнике, ведь они начинают принимать на себя основную нагрузку. Вам необходима консультация ортопеда для подбора специальных ортопедических стелек, компенсирующих потерю упругости стопой, а также занятия ЛФК.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
От физукльтуры, безусловно, требуется освобождение, а вот занятия ЛФК прямо показаны, что бы не стало хуже. Так что врачи с Вами поступают правильно. Выполняйте все назначения врача ЛФК. Позаботьтесь о выборе будущей специальности, т.к. Ваши ноги останутся больными на всю оставшуюся жизнь Правда, боли будут сохроаняться весь период развития плоскостопия. Когда оно стабилизируется, то и боли прекратятся, может, и на многие годы. Но к старости они опять возобновятся, но уже несколько по другим причинам, которые, к сожалению предотвратить невозможно.