ГЕМАТОМА НА БЕДРЕ СБОКУ

№342091 Гематома на бедре сбоку
Таня Жен., 38 лет. Киев
Здравствуйте, у меня ситуация, похожая на ту, что в сообщении «Гематома на бедре» от 25.05.2010 21:39 Другие консультации / Хирург Марина Жен., 22. Россия Москва

От удара об асфальт 8 лет назад возникла гематома сбоку на бедре, вначале невозможно было спать на боку. Через месяц после удара один хирург (пожилой, к.м.н.) на расспросы, чем это может грозить, ответил, что гематома преобразуется со временем в фиброму, которая сама по себе не пройдет. Другой хирург сказал, что надо её немедленно откачать и все пройдет. Третий хирург пошутил, что можно и так жить, нарастив жиры на бедре с другой стороны, но если меня действительно это волнует, то лучше прийти через 2-3 месяца (когда все у гематомы сформируется, что-то в этом роде) и вырезать.

Я решила ничего не делать, пусть «само рассосется», но за 8 лет не рассосалось, время от времени чувствую место удара в районе кости таза, сбоку, а сама гематома на 15-20 см ниже и тоже иногда чувствуется.

Пишу, собственно, потому, что недавно проснулась на этом боку, наверное, всю ночь на нём спала, после чего полдня хромала, из-за боли. Через 2 дня все прошло - просто не спала на этом боку.

Насколько это опасно, стоит ли все-таки удалять гематому, может ли она переродится во что-то злокачественное?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Таня, что уже там удалять через 8 лет? Нужно выполнить УЗИ мягких тканей.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Хороший совет доктора Красильникова: УЗИ мягких тканей и картина прояснится. Конечно, надеяться что все пройдет само через 8 лет нет смысла. Но и страха не должно быть. Ни о каком перерождении говорить не приходится. Излечение может наступить только после оперативного лечения, а решаться на операцию только Вам и никому другому! Принцип принятия решения один: мешает - операция, не мешает - живите спокойно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Злокачественного перерождения организовавшихся гематом практически никогда не встречается. Ваши болевые ощущения скорее всего связаны с развитием посттравматического коксартроза (артроза т\б сустава). Для уточнения диагноза и выбора оптимальной тактики ведения необходимо сделать R-графию сустава (лучше МРТ) и УЗИ области гематомы.