ТРАВМА КИСТИ

№351378 Травма кисти
Сергей Муж., 39 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте доктор!
Месяц назад,получил травму левой кисти(разрез пальцев шлиф-машинкой),после чего был госпитализирован скорой помощью в травматологический пункт,где были наложены швы на три пальца. Спустя две недели,швы сняли с пальцев, а на одном начало развиваться нагноение и шов разошелся.Также на этом пальце,были перерезаны сухожилия.Сухожилия мне не сшивали!Объяснили,что рваная рана и должна сначала зажить, а потом через три месяца нужно сделать операцию на сухожилия.
Скажите пожалуйста, как долго может продолжаться нагноение раны, ведь мне уже удалили часть ткани,которая просто напросто отмерла?Можно ли сделать операцию на сухожилия с восстановлением двигательных функций пальца?Может, вы смогли бы порекомендовать хорошую клинику?
С уважением к Вам! Сергей
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Сергей!
Теперь уже точно, при наличие гнойной раны шить сухожилия - это преступление.
Сколько будет продолжаться процесс нагноения - это зависит от качества и адекватности проводимой терапии.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сергей, конкретно ничего по вашему случаю сказать нельзя, т.к. мы не видим Вашу рану, но действительно операцию на сухожилиях выполнять будет можно и нужно. Делается это в стационарах где есть отделение хирургии кисти.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Шить сухожилие в гнойной ране нельзя! Следует ждать полного заживления раны, а затем, обращаться в любую травматологическую клинику, специализирующуюся на хирургии кисти.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В состоянии нагноения раны ни один здравомыслящий травматолог не возьмётся за пластику сухожилий, т.к. это не только бессмысленно, но и приведёт к весьма серьёзным последствиям. Сейчас Вам необходимо сосредоточить все усилия на лечении нагноения с учётом посева на флору и чувствительность. Только после ликвидации нагноения и полноценного заживления раны можно ставить вопрос о пластике.