РАЗОШЕЛСЯ ШОВ

№443161 разошелся шов
иван Муж., 22 лет. россия омск
здравствуйте. вырезали аппендицит, после выписки немного разощелся шов. я сразу пошел к хирургу. хирург попытался стянуть шов лейкопластырем и назначил повторный визит через 2 дня. через 2дня шов еще сильнее разошелся. после второго визита шов разошелся полностью. подскажите что мне делать, возможно ли сделать косметическую операцию чтобы он зажил и был как можно аккуратнее.
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
семейный врач
Если нет нагноения, можна прооперировать и сделать космет. шов, но если шов разошелся после операции, возможно через инфицирование раны. Опишите рану. Назначили ли Вам принимать антибиотик? Послеоперационные раны скорее затягиваются, если промывать их разваренным хозяйственным мылом (но стерильным тампоном и в стерильных перчатках).
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В косметический вид рану будете приводить после ее полного заживления. А сейчас требуется лечение для вторичного заживления раны. Выполняйте назначения хирурга.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При расхождении краёв послеоперационной раны необходимо выявить причины расхождения. Наиболее оптимальным в Вашей ситуации будет следующее:
- устранить причины расхождения краёв,
- наложение вторичных швов на рану при полном отсутствии признаков воспаления,
- назначение адекватной противовоспалительной терапии и физиолечения.