ЛЕЧЕНИЕ ПАХОВОЙ ГРЫЖИ

№359533 лечение паховой грыжи
Андрей Муж., 24 лет. Россия Казань
Здравствуйте.
единственный метод лечения паховыой грыжи -
оперативный путь?
имеет ли смысл ставить сетку полипропиленовую для исключения рецидивов, и чтоб можно было спортом заниматься. (мне 24)
грыжа не большая вроде, в области лобка, вправляется рукой но при напряжении мышц живота выскакивает шарик 1-15 см
Прямая специальность
Григорий Хабас. Врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук (общая хирургия, эндоскопическая хирургия, флебология, гинекология)
Врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук (общая хирургия, эндоскопическая хирургия, флебология, гинекология)
Да, операция - единственный путь лечения паховой грыжи. Что касается методов операции, у каждого специалиста свои предпочтения, можно выполнить и пластику с применением сетки (по Лихтенштейну, лапароскопически), и собственными тканями (учитывая малый размер грыжи). В опытных руках результаты хорошие.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Андрей, Вы правильно всё понимаете. С сеткой будет надёжней.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечение грыжи - оперативное. Метод пластики грыжевыз ворот выбирает оперирующий хирург. Индивидуальный заказ в медучреждениях могут учесть, но не обязательно.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Вообщем то принебольших грыжевых воротах целесообразна пластика местными тканями, она кстати всегда более выгодна, поскольку физиологичнее