ШИШКА ПОДМЫШКОЙ

№374975 шишка подмышкой
Илья Муж., 24 лет. Россия Альметьевск
Здраствуйте!
Примерно 1-1,5 месяца назад простыл и после в подмышке вышла твердая небольшая (диам. 10мм) шишка. Через 1-2 дня она увеличилась до 20-25мм. По совету приложил на ночь мазь вишневского и к утру шишка выдавилась (сначало вышел гной, потом кровь), обработал 3% раствором перекиси водорода и приложил листок какой-то травы (вроде называется «колонхой») и через 1-2 дня шишка исчезла.
Через 3-5 дней вышла 2-ая шишка в этой же подмышке. Процедуры повторил. Шишка пропала. Потом 3я шишка... исчезла. Забил тревогу, когда сразу после 3-ей вышла 4-ая шишка.
Доктор, Что это такое? Из-за чего они выходят? И как лечиться?
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Илья, это называется гидраденит, появляются, т.к. Вы занимаетесь самолечением, а не идёте к хирургу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Заболевание называется "гидраденит" Посмотреть и почитать можно здесь. Причина: проблемы с иммунитетом. Профилактика: хорошее питание, пища богатая белком и витаминами, поливитаминотерапия, иммуностимуляторы, закаливание.