ХВН 2 СТЕПЕНИ

№399578 ХВН 2 степени
Жанна Жен., 38 лет. россия Волгоград
Здравствуйте! в 2010г в июле у меня была операция на грыжу позвоночника, повторные швы и тромбоз глубоких и подвздошной вен нижней конечности. Сейчас мне врач ставит ХВН 2 степени, но при этом ничего не назначает, пью варфарин по 3 таблетки в день и компрессия 3 класса, Даже УЗИ делали в сентябре, а сейчас сказала не надо. Скажите, что мне делать надо или она права? Я боюсь осложнений и вообще не хочу что бы подобное со мной когда либо ещё случилось, стараюсь соблюдать все рекомендации, но врач не идёт на контакт, а другого врача у нас нет. Я раньше принимала гормональные препараты, а теперь говорят нельзя было этого делать, но уже поздно, ведь так же может быть и с этим заболеванием «уже поздно». Что надо делать постеострого тромбоза через 6 месяцев?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Жанна, как понять "врач не идёт на контакт"? Ведением больного после перенесённого острого тромбоза должен заниматься флеболог, т.к. требуется, уточнение причин тромбоза, подбор дозы варфарина и периодический контроль по МНО крови, а также решение вопроса о сроках тромбопрофилактики антикоагулянтами, борьба с посттромботическим синдромом, подбор режима компрессионной терапии, УЗ контроль за процессом реканализации и т.д. У Вас в Волгограде Есть Центр Ларина Сергея Ивановича, это очень известный флеболог. Можете обратиться к нему.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обжегшись на молоке, пациентка старается дуть на воду! Осложнение уже случилось. Чего уж большего бояться? Постепенно будет развиваться посттромбофлебитический синдром нижней конечности, но кардинально повлиять на этот процесс невозможно. Антикоагулянты не спасут! Самым эффективным является активный образ жизни: не сидеть, не лежать, а двигаться. Именно этим активируется система противосвертывания крови. Специалист по Вашим вопросам - доктор Красильников. Следуйте его советам!