ПУПОЧНАЯ ГРЫЖА

№428799 пупочная грыжа
Ольга Жен., 30 лет. Россия Апшеронск
Здравствуйте, доктор! После вторых родов у меня вылез пупок, поставили пупочную грыжу. Не сильно, но при отклонении туловища назад он выпирается полностью. Лишнего веса у меня нет. Живот в хорошем состоянии, всю жизнь качала пресс. Я занимаюсь танцами живота и вид пупка не красивый. Вопросы такие:
1. После операции по удалению грыжи и формированию пупка хирургом останутся ли следы, швы?
2. Можно ли сделать эту операцию без видимых швов, какой врач должен делать такую операцию, что бы не осталось швов и грыжа была удалена?
3. Через какое время после операции можно качать пресс и заниматься танцами живота?

Спасибо, Вам большое за все Ваши ответы.
Прямая специальность
Туманов Андрей Борисович. хирург
хирург
Другого способа избавиться от пупочной грыжи, кроме операции, не существует. возможность сделать операцию, так, чтобы не было заметно рубца вполне реально. Важнее использовать сетку для закрытия дефекта. Хороша PVP-система (Ethicon). Использование сеток позволяет практически сразу вернуться к привычному образу жизни.

Для выполнения операции в Москве - Телефон: 8(499) 795-35-06
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. Рубцы всегда остаются, но их можно минимизировать косметическими швами
2. Квалифицированный общий хирург, имеющий опыт подобных операций и владеющий техникой косметического шва.
3. Через 2 месяца.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не спешите с операцией в ближайшие 2 года после родов. Возможно самовосстановление брюшной стенки. Наличие у Вас грыжи сомнительно. Думаю, что у Вас банальное расширение пупочного кольца вследствие перенесенной беременности, которое не предполагает наличия истинной грыжи;Операций без швов не бывает. Правда, хирурги-косметологи практикуют в этом плане;Через 2 месяца после операции с постепенным увеличением нагрузок.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вне зависимости от способа (лапароскопический или открытый) рубцы обязательно будут. Разница лишь в том, где рубец располагается, его размер и способ наложения. Все эти моменты необходимо обсудить с оперирующим Вас хирургом ещё до операции на первичном приёме.