ФИБРОМА 0,5 НА КОЖНОМ ПОКРОВЕ

№435255 Фиброма 0,5 на кожном покрове
Надежда Жен., 31 лет. Россия Уфа
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать операцию для удаления фибромы 0,5см округлой формы на внутренней стороне бедра (где большая приводящая мышца). Фиброма появилась у меня 3,5года назад, и не проходит. Некоторые врачи говорят делать операцию, другие говорят не делать. Но ведь доброкачественная опухоль может перерасти в злокачественную, да и не эстетично ходить с таким образованием.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Надежда, избавиться от образования можно только оперативным путём. Поэтому решать Вам
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
О какой эстетике идет речь при опухоли в 0,5 см. в диаметре???! Озлокачествеление фибромы столь редкое явление о котором и вспоминать нет смысла. Окончательное решение только за Вами. Оцените, что лучше, рубец после операции 2-3 см или фиброма 0,5 см. Вот теперь и рассуждайте об эстетике.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Фиброма практически никогда не перерождается, т.к. состоит из фиброзной ткани. Но если это действительно фиброма и диагноз установлен при пункционной биопсии. Удалять её необходимо только из косметических соображений.