УПЛОТНЕНИЕ НА ПАЛЬЦЕ НОЧИ

№414463 уплотнение на пальце ночи
Анна Жен., 27 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте доктор! Подскажите пожалуйста! на ступне левой ночи под вторым пальцем года два надад обнаружила уплотнение.Пошла к хирургу он сказал что это фиброма. мне ее удалили под местной анастезией оперативным путем.Но вот прошло время и она опять у меня выскочила,только теперь появилось чувство распирания! Следует ли обратиться на прием к врачу снова?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, следует.Только в обязательном порядке нужно проводить гистологическое исследование удалённого образования.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Думаю, что это была омозолелость либо подошвенная бородавка. Для фибромы это не типичное место. То, что возник рецидив, говорит в пользу омозолелости. Все дело в стопе, вернее в плоскостопии. Идите к ортопеду, лечите плоскостопие и мозолька уйдет на фоне лечения без операции
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Конечно следует, только не стоит сразу соглашаться на операцию. Необходимо вначале провести полноценное обследование, включающее R-графию обеих стоп в 3х проекциях с нагрузкой и без неё, УЗИ и пункционную биопсию опухоли. Только так можно установить точный диагноз, причины его возникновения, определиться в способе и объёме операции, а также профилактических мероприятиях в послеоперационном периоде.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, обращайтесь! Вероятно, у Вас подошвенная бородавка. При подтверждении указанного диагноза рекомендации можно получить на сайте http://www.doctor-lagodich.ru/ в On Line –
консультации, при посредстве странички «СКАЗАТЬ СПАСИБО!», после выставления фото подошвенной поверхности стопы.