ОКОЛОНОГТЕВОЙ ПАНАРИЦИЙ

№454662 околоногтевой панариций
Эдуард Муж., 29 лет. россия самара
Здравствуйте!
3 недели назад у меня опух большой палец правой руки около ногтя.4 дня я лечил в домашних условиях: держал палец в растворе марганцовки, на ночь прикладывал мазь Вишневского. Отекне спадал, только более локализовался, появились очертания, гнойной головки не было.На 5й день в поликлинике хирург вскрыл, прочистил гной,сказал, что этот фурункул-окологогтевой панариций.В течении недели на перевязках гноения раны не было, кроя постепенно стягивались.Несколько дей я принимал антибиотики.Когда рана стянулась под кожей я увидел желтые скопления.После 2х дневного прикладывания мази вишневского кожу прорвало,стал выделяться гной.В течении 2х дней он выходил,затем это место стало заживать.Постепенно кожа розовела,отек спадал, но вдруг в этом же месте снова стало набухать и болеть при касании.На месте рубца под кожей виден гной. Подскажите, пожалуйста,что делать?Не хочется вскрывать повторно,есть ли какие-то средства? Хочу сказать,что в спокойном состоянии не болит,не дергает,немного тянет.Подвижность пальца сохраняется.Состояние на сей момент на фото.
http://i013.radikal.ru/1105/8d/e4c19ac2a7fa.jpg
http://s002.radikal.ru/i199/1105/e8/ba337814c277.jpg
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Выкиньте мазь Вишневского и забудьте про неё. Этой субстанцией вы нарушаете отток содержимого раны - вот и получили рецидив!
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Попробуйте левомеколь и все-таки покажитесь врачу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас гнойная паронихия с абсцедированием. Мазью Вишневского Вы прекратили отток гноя и она рецидивировала. Требуется хирургическое вмешательство с санацией полости абсцесса (удаление грануляционной ткани). Но если Вы не хотите прибегать к этому, то попробуйте консервативное лечение, которое заключается в бережном массаже ногтевого валика (с целью удаления гноя) в горячей ванне с морской солью и марганцовкой: на 1 литр воды 100 г морской (поваренной) соли и несколько кристаллов марганцовки до светло-розового цвета воды. Температура ванны - максимальная, с постепенным добавлением горячей воды. Ванна дла всей кисти, а не только для пальчика.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Эдуард, обращайтесь к амбулаторному хирургу, не нужно изобретать велосипед.