ПАНАРИЦИЙ

№383920 Панариций
Ирина Жен., 23 лет. РФ Новосибирск
Утро доброе! Скажите пожалуйста, у моей пятилетней дочери подкожный панариций на руке. Средний палец, на третьей фаланге, (примыкающей к ладони), почти вплотную ко второй фаланге, сбоку между бокой поверхностью и ладонной. Вскрывали дважды. Последний раз два месяца назад, из лечения принимала антибиотики. Но до сих пор еще есть какая-то шишка, грубая, врач сказала, что это шрам, и вокруг нее есть небольшая краснота, врач сказала, что палец травмируется. Заматываем бинтом. Пальчик не болит.
Врач сказала, что чтобы палец полность восстановился после двух вскрытий, может и полгода пройти, неужели это так долго?
И правда ли, что если бы оставалось какое-либо инфицирование, то ужу давно появился бы гной, начался отек и палец бы раздуло, а раз нет- то ничего страшного? Очень прошу Вас ответить!!!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
К сожалению, успокоить Вас нечем. Возможно, сохраняется какая-то тлеющая инфекция, хотя панариций для 5-летнего ребенка не совсем обычное явление. Надежда на антибиотики не оправдана. По этому поводу читайте здесь. Продолжайте ношение бинтовой повязочки, т.к. она показана. Это своего рода иммобилизация для пальчика. Можете попробовать тепловые процедуры: ванны с морской солью (10% раствор). Ждать естественного развития событий. При необходимости - вскрытие абсцесса уже с последующей р-графией пальчика.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, заочный консультант Вам не помощник, если Вас не устраивает мнение одного детского хирурга, узнайте так называемое "второе мнение" у другого, но естественно при осмотре.