ДОБАВОЧНАЯ ДОЛЬКА СЕЛЕЗЕНКИ

№456819 Добавочная долька селезенки
Наталья Жен., 35 лет. Россия Архангельск
Мне 35 лет, делала УЗИ - нашли «в проекции нижнего полюса - добавочная доля селезенки 8х10 мм». врач сказал - аномалия развития органа, но ведь раньше я неоднократно делала УЗИ и никогда ничего подобного не писали. как тогда определить что это ? может такое быть ?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Ничего. Такие заключения при УЗИ лучше не делать. Если беспокоитесь-сделайте МРТ, там более точно покажут, что это за ткань. Добавочные доли селезенки выявляются не очень редко, волноваться по этому поводу не стоит.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это вариант нормы и случайная находка. Опытный УЗ диагност определяет добавочную долю с большой степенью вероятности.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я бы, на Вашем месте, не обращал внимание на данное заключение: мало что кому померещится. Для того, что бы развеять свои сомнения, можно поступить двояко:
повторить УЗИ у другого врача и сравнить заключения;сделать компьютерную томографию селезенки.