ЛИГАТУРНЫЙ СВИЩ

№468831 лигатурный свищ
Андрей Муж., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Перенес операцию по удалению штифта на внутренней стороне лодыжки на правой ноге и остеосинтеза н/3 малой берцовой на той же ноге. Установлен металл был в другой больнице примерно 11 месяцами ранее. Все швы затянулись, корка отпала, но на внутренней лодыжке обнаружился лигатурный свищ (сказали в поликлинике). Свищ прочистили, удалили остатки нитки, но сказали на всякий случай показаться через пару дней. На след раз принимал другой врач, выразивший предположение что лигатура осталась, притом еще с первой операции. Съездил на консультацию в больницу, где хирург делавший последнюю операции сказал, что вроде бы всё в норме, посоветовал делать перевязки и действовать по ситуации.
вопрос: доджны ли оставаться явно выраженые болевые ощущения спустя несколько дней, если лигатуру удалили целиком? насколько быстро должна пройти шишка и видимое воспаление при перевязках с левомеколем? Если лигатура не удалена, как будет выглядеть процедура её удаления: обязательна ли госпитализация на несколько дней? Насколько негативно сказывается нагрузка на стопу и ношение не совсем удобной обуви на заживление и исчезновение шишки?
Спасибо!
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Вопрос удалена или нет лигатура решить по интернету сложно. Даже после удаления лигатуры в течение нескольких дней будет продолжаться воспаление. Лучше, чтобы перевязки производились под наблюдением хирурга.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Слишком много вопросов на халяву! Оформляйте VIP-вопрос.