БОЛИТ ПУПОК

№470393 болит пупок
Ева Жен., 22 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день. 5 дней назад я решила почистить пупок ватной палочкой. С тех пор он болит когда нагибаюсь, напрягаю мышцы живота. Вчера вокруг пупка образовалось красное пятно. Может ли это быть опасно?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
У вас возник омфалит - воспаление тканей пупка. Обратитесь к хирургу. Пока идете к нему обработайте эту область антисептиками - бетадин, марганцовка, зеленка. Любым на выбор.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Омфалит опасности не представляет. Содержите его в читоте. Сухую марлевую салфетку в пупок в качестве повязки и предупреждение мокнутия.