РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ МЕТАЛ. ПЛАСТИНУ

№480641 Ребенок проглотил метал. пластину
умм амина Жен., 32 лет. россия воткинск
Добрый день.
Сегодня мой ребенок (1г. 1 мес.) проглотил метал. пластину 1-2 мм толщиной, размером 1см на 1,5см. Два угла очень закругленные, а два - нет, прямые.
Ренген (через 1час после проглатывания) показал, что пластина находится в желудке. Травм пищевода не было. Хирург отправил нас домой, ожидать её выхода естественным путем. Велел явиться к ним, если она не выйдет в течение 3 дней. А также вызвать скорую, если у ребенка будет температура, тошнота, рвота, вздутие живота. Кормить разрешил как обычно, но запретил слабительное.
Скажите, пожалуйста, как определить, что пластина травмировала стенки кишечника, или произошел разрыв (не дай Бог) кишечника. Появление температуры - это, наверное, уже проявление сепсиса (если я не ошибаюсь)? Как понять, что у ребенка вздутие (по внешнему виду?)? Какие могут быть осложнения? Чего ожидать, к чему быть готовыми?
И ещё, на вашей практике случались выходы таких предметов из организма? Всё-таки не круглый, не маленький...(((
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Маленький ребенок сам все расскажет (закричит, заплачет), когда в его организме будет что не так. Очень часто такие предметы выходят самостоятельно.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
А сделать гастроскопию не рекомендовал?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На 98-99% - все обойдется! Пластина благополучно выйдет естественным путем (даже гвозди выходят!). Отвечать на Ваши многочисленные и не обоснованные вопросы не вижу смысла. Выполняйте назначение врача.