ПЕРЕЛОМ ГОЛЕНИ

№482795 ПЕРЕЛОМ ГОЛЕНИ
МЕЛКОН Муж., 24 лет. РОССИЯ Ростов-на-Дону
7 июля 2010 года моему брату был произведен интрамедуллярный остиосинтез левой больше берцовой кости. Сейчас делали операцию для снятия этого штифта, болты открутили, сам штифт снятьне смогли, врач сказал что не смог поддеть штифт и достать. Вопрос в том что этот штифт не повлияет на его дальнейшую жизнь. Он активно занимаеться спортом. сейчас ему 17 лет. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Если все болты сняли. то может и не повлияет.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Штифт в обязательном порядке следует удалить, высока вероятность его миграции в сустав. Причём он вряд ли выполнен из титана и ничего хорошего в его нахождении в организме нет. Попробуйте выполнить контрольный снимок и проконсультироваться с другим ортопедом - травматологом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Интрамедуллярные штифты, особенно без опорных болтов, могут мигрировать в нижележащий сустав, приводя к весьма серьёзным осложнениям. Также длительное ношение штифта может привести к развитию остеомиелита.