ПЕРЕЛОМ ГОЛЕНИ

№519960 Перелом голени
Екатерина Жен., 21 лет. Брест
Здравствуйте!

Прошу вашего совета, проблема следующая:в сентябре 2011 был закрытый перелом н/3 правой голени со смещением отломков. На 3 дня было наложено скелетное вытяжение в оси. Потом операция: остеосинтез правой б/берцовой кости пластиной АО и наложение гипсовой повязки. Через 12 дней замена гипса.
Вопрос: хирург в больнице рекомендовал 2,5 мес. носить гипс, а потом рентген. В поликлинике по месту жительства сняли через 1 мес., рентген, наложили лангету (не ранова-то ли???). На снимке, врач сказал, пока не видно срастаются ли кости, т.к. кость зафиксирована пластиной, а вот мал. берцов. - есть промежуток между отломками (очень волнуюсь срастутся ли - врач говорит мес. через 3-4 образуется мозоль и вообще эта кость нагрузки не несёт - так ли это??? ).
Как ускорить срастание костей, может кальций пить? Читала на сайте статьи и обратила внимание на совет Леонида Григорьевича (похожая ситуация), что полезны нагрузки на здоровую ногу для срастания костей на больной. Так ли это?

Заранее огромное спасибо за ответ!!!
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Уважаемая Екатерина! Особых беспокойств здесь я не вижу. Сроки для консолидации (образование костной мозоли) места перелома верные. То что они сделали через 1 месяц контрольный снимок- это допустимо и правильно. Дополнительное гипсование, в последнем случае лонгета, производится для стабильной фиксации, ибо абсолютно не должно быть движения в месте перелома, иначе будет ложный сустав- это плохо.. О малоберцовой кости не беспокойтесь, она срастается хорошо. Не рекомендую сейчас делать нагрузки на конечность, нагрузки разрешаются при аппарате Илизарова или внутрикостном остеосинтезе так как они очень стабильные, если говорить простым и понятным языком они крепко фиксируют отломки. При это ситуации, Вы молоды, никаких лекарств не надо пить. Все заживет в сроки. Доверяй те врачам и все будет хорошо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Так и больную ногу уже пора потихоньку нагружать. Сращение перелома малоберцовой кости, действительно, не имеет практического значения. Медикаментозное лечение переломов не ускоряет их сращение. Требуется полноценное питание.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Кроме дозированной нагрузки никаких ускоряющих принципиально консолидацию средств не существует. Определяйтесь с нагрузкой вместе с Вашим лечащим врачом.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Если у вас стоит фиксирующая пластина, то гипс вообще не нужен. Начинайте потихоньку разрабатывать ногу.