КИСТА КОПЧИКА

№486167 Киста копчика
александр Муж., 28 лет. россия наро-фоминск
Здраствуйте!!!у меня вот такой вот вопрс.я перенес две операции по удалению Эпителиального копчикого хода.в 2009 году я долго не оброщался к врачу. думал что пройдет.но не проходило а скорее наоборот нагноение и выделение гноя было чаще.обратился к хирургу.провели операцию и вроде думал что все этоа болячка не будет меня беспокоить.но 2010 уменя снова повторилась тажа история.правда не было выделения гноя а было восполение(шишка)врачи подождали пока воспоение пройдет и назначили оперцию.и вот меня снова беспокоит нарыв в райне рубца(швов)пока не так болезненно но ощутимо.да и состояние слабое плюс температора.но выше 38 пока не подымается.но это возможно и от жары. но возможно и из за болячки.вот я и думаю. что мне опять предстоит хирургическое вмешательство?уже 2 раза было!!!!вот я и не пойму причину рецедива.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, скорее всего рецидив.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причина рецидива в недостаточном радикализме проведённых ранее операций. Необходимо раз и навсегда иссечь копчиковый свищ и все его притоки. Также немаловажное значение имеет способ ушивания раны и адекватное послеоперационное ведение. За всю свою практику рецидивов при адекватно выполненной операции не встречал. Операция относится к разряду типовых и никаких технических трудностей не представляет. Только делать её необходимо у того специалиста, который этим занимается постоянно, а не время от времени.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Стоит наверное обратиться к другому врачу, так как очень возможно, предстоит еще одна операция.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Очень рекомендую обратиться к настоящим колопроктологам в отделение колопроктологии РНЦХ РАМН http://www.med.ru/