ВОПРОС ХИРУРГУ

№486616 вопрос хирургу
Надежда Жен., 36 лет. Россия Киров
Уважаемый доктор,у мужа после операции (более 2 х лет)замена тазобедрен.сустава шов затвердел и образовалась «шишка» Скорей всего это образование произошло из-за длительного нахождения в речной воде,на рыбалке.На ск-ко это опасно и что нам делать? Спасибо.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Возможно образование лигатурного свища. Лучше покажитесь хирургам.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего формируется свищ, однако возможны и другие варианты. Выставить точный диагноз и, соответственно, подобрать необходимое лечение, можно только после осмотра и УЗИ сустава.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Надежда, Вы должны понимать, что заочно первичная диагностика не проводится. Зачем Вам догадки консультантов? Пусть супруг покажется амбулаторному хирургу.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Если с самим суставом ничего не происходит (не болит, не нарушена функция), то это не страшно.