ГЕМАТОМА НА ИКРЕ

№513734 Гематома на икре
Екатерина Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте! У меня такая проблема. Сильно ударила ношу в области икры. Тут же появилась гематома. Синяк и шишка. Мазала троксевазином, синяк постепенно пропал, а гематома осталась. Прошло уже 3 месяца, поначалу я регулярно продолжала мазать ее троксевазином, но затем прекратила лечение, думала может сама пройдет, но прошло уже 3 месяца с момента ушиба, а гематома уменьшилась лишь на немного. И сейчас я стала замечать, как именно та нога, на которой гематома, стала ныть, иногда появляются неприятные ощущения и покалывания в области икры. Иногда чувствуется даже онемение. Не было возможности сходить к врачу, обязательно схожу в скором времени. Но хотелось бы узнать у Вас: какие могут быть последствия гематомы? Как долго она проходит сама по себе и проходит ли вообще? И что можно предпринять для ее лечения? Заранее спасибо.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У меня есть сомнения по поводу выставленного Вами диагноза "Гематома". Он может не соответствовать истине. Поэтому Ваше намерение о визите к хирургу правильное.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам следует показаться хирургу, а лучше флебологу и выполнть дуплексное сканирование вен и мягких тканей.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Что касается последствий, то гематома может прогрессировать в фиброму, серому, воспаляться и нагнаиваться. Самостоятельно она рассасывается в течении 10-12ти суток. Если спустя это время она не рассосалась, то дальше ждать нечего. Необходимо идти к хирургу.