ВРОСШИЙ НОГОТЬ

№531180 Вросший ноготь
Наталья Жен., 41 лет. Россия Ковров Владимирская обл.
Здравствуйте! 15.10.2011г прооперировала у себя в городе вросший ноготь на ноге (большой палец). До сегоднешнего дня ноготь еще путью не зажил. Операция (как я прочитала на вашем сайте информацию об вросших ногтях) была проихведена лезерной корректировкой , т.к был ожег и очень долго не заживает , швов никаких нет, удалили в обоих сторон ногтя. Врач сказал что заживать будет около 2 месяцев,но сейчас когда вроде бы должно все зажить у меня происходит следущее: с внутренней стороны ногтя- скраю посередине- происходят желтые выделения и кожа (не вверху где был ноготь вросший, а именно в середине) вокруг внутренней стороны- красная . Постоянно прикладываю марлев. салфетку так за 2 мес. ни разу еще даже не ходила с открытым пальцем постоянно бинтую. Повязка прилепает.И палец постоянно чувствую не скажу что бы больно сильно , но что то не приятное. Обратилась к врачу сказал что ничего страшного это - грануляция если что то потом через пару недель еще прижгем.Выписал Олазоль- брызгать и марганц. ванночки. Вот не знаю что и делать? Как представлю опять прижигать так муражки по коже! Прочитала про радиоволный метод. У нас в городе такого нет. Не знаю вот может есть во Владимире или иваново? Не подскажите? И вообще что вы мне посоветуете? палец отвратительный стал!!!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Попробуйте для перевязок использовать присыпку порошка антисептика. При необходимости, растереть таблетку антибиотика широкого спектра для этого (левомицетин). Образовавшийся струп не срывать. Он отойден самостоятельно, по мере заживления. А вообще, подобные вопросы следует задавать лечащему врачу, который видит рану или выставлять фото раны.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
1) ванночки с марганцовой и ромашкой х 2 р/д по 15 мин, 3 нед,

2) рану обрабатывать р-ром бетадина,

3) вобэнзим по 5 драже х 3 р/д,

4) при упорном течении воспалительного процесса - лазеро- либо магнитотерапия
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа необходимо ознакомиться с внешним видом пальца. Исходя из представленного описания, мне, честно говоря, практически ничего не понятно. Обычно при адекватной обработке лазером (не важно — гелий-неоновый, на парах меди или углекислотный) рана заживает не дольше 3х недель, при наличии грибкового поражения ногтевой пластинки (онихомикоз) — до 3.5-4х недель. В Вашей ситуации рана не заживает более 2х месяцев с развитием избыточных грануляций, асептическим воспалением и болевым синдромом. Такого быть не должно.
Что касается радиоволновой методики, то на сегодняшний день она довольно широко распространена. Более конкретной информацией о наличии во Владимире или Иваново не владею.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Наталья! В наше время такое мучение при таком банальном заболевании. Операция при вросшем ногте проста, больной не теряет трудоспособность, рана быстро заживает, примерно через 1 неделю и рецидивы редки.