ИНОРОДНОЕ ТЕЛО В ВЕНЕ

№550392 Инородное тело в вене
надежда Жен., 32 лет. Россия Архангельск
Делала 26.01.2012 лапароскопию, ставили в руку бронюлю для капельниц,т.к. вены у меня тонкие, каждый раз попадать сложно. После снятия бронюли рука стала болеть.Думала маленький тромбофлебит в этой части, гематомка,рассосется. Каждый день делаю компрессы с йодопироном, троксевазином. Но лучше немного, тромб рассасываетя, а уплотнение в вене чувствуется. Сходила на рентген, 2 проекции показали наличие инородного тела 1.5*2 мм в правом плече не металлического происхождения.Получается что осталось что-то в вене от этой бронюли,возможно пластмассовая частичка.Все понимаю, что материалы для медицины и не только закупаются по 94-ФЗ и их качество оставляет желать лучшего, но что мне теперь так и жить с этой пластмасской в руке? Понимаю, что можно исполосовать руку и в итоге не найти, хоть вроде и поверхностная вена. Да и уродовать руку тоже нет желания.Что делать? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Надежда, а Вы можете выложить сканы рентгеновских снимков?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Скорее это ошибка рентгена. Но если часть катетера осталась в вене-удалить можно только хирургически. В такой вене всякие эндовазальные способы удаления невозможны.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Пластиковые элементы катетеров, как правило, рентгеннегативны, то есть не видны на снимках. Представьте, пожалуйста рентгенограммы.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Хорошо бы взглянуть на Ваши снимки. Описанная ситуация маловероятна. Но, даже если это так, то ничего делать не следует. Вена в месте инородного тела затромбируется и ИТ инкапсулируется, без какого-либо вреда для здоровья.