ПОЯВЛЕНИЕ ВЕНЫ НА НОГЕ

№55150 появление вены на ноге
Олеся Жен., 27 лет. Украина Киев
Добрый день! Сегодня я обноружила появление вены в районе икроножной мышцы. Вена расположена под коленкой и опускается вниз буквой "с" на всю икру, ее ширина около 5 мм. Раньше я такого не замечала. У моего дедушки и мамы есть такая же проблема. Я занимаюсь фитнесом, вчера у меня быа тренировка, но с незначительной нарузкой. Я стараюсь каждый день ходить пешком, практически не ношу высокий каблук,не курю, предпочетаю нежирную пищу.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано появление этой вены? Как от нее избавиться? Могу ли я продолжать занятия по фитнесу и прогулки пешком?
Благодарю за помощь.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причин для возникновения варикоза несколько, включая занятия спортом. Избавиться достаточно просто – склеротерапия (при условии состоятельности клапанного аппарата). Вам необходимо обратиться к флебологу лично, а в плане обследования обязательно УЗДГ сосудов. Дальнейшая тактика после осмотра и УЗДГ.