ОТЕК

№55833 Отек
Анна Жен., 20 лет.
Здравствуйте, помогите, пожалуйтста! Я упала с лестницы и "приземлилась" на верхнюю часть стопы. В результате - небольшая ссадина. На следующий день появился отек вокруг ссадины, верхняя часть стопы "распухла". Ходить в принципе не мешает, кости не болят, нога нормально двигается. Как снять отек?
Прямая специальность
Игорь Витальевич. врач-хирург, к.м.н.
врач-хирург, к.м.н.
Для исключения перелома нужно сделать рентген и показаться травматологу. До посещения врача можете мазать мазью "Индовазин-гель" 2 раза в день.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причин для развития отёка может быть несколько (инфицирование ссадины, гематома и т.д.). В зависимости от причины своя тактика лечения. В любом случае необходимо обратиться на приём к хирургу, т.к. подобрать оптимальную тактику лечения можно только после осмотра.