НЕОПЕРАБЕЛЬНАЯ ГАНГРЕНА, ЧТО ДЕЛАТЬ?

№559996 Неоперабельная гангрена, что делать?
Виктор Муж., 20 лет. Украина Энск
Здравствуйте, у нас тяжёлая и невыносимая проблема с дедом - 81 год. У него была мокрая гангрена до колена больше месяца, сейчас наверху переходит в сухую. Поскольку сердце слабое - оперировать не хотят, говорят во время ампутации он умрет скорее всего. Нам операция не по средствам, кроме того он не желал вставать и до гангрены, у него был Альцгеймер, все нужды только в памперсы, большую часть суток спит, ужасно слаб. вопрос в том, что в доме кошмарный запах, плоть стопы разложилась и отошла, болтается, обнажились полностью кости.мы ему перематываем сапожок из дышащего памперса, раз в несколько дней (раньше чаще) замачиваем ногу в перекиси, потом заливаем Вишневским, но это невыносимо гниение не убирается. У меня вопрос - существует ли какой-нибудь антисептик, или что-то такое, чтобы это поскорее мумифицировалось, что ли? На боли он вообще не жалуется, чтобы мы туда не лили - спирт, одеколон и т.д. - не больно. В общем, боимся трупным ядом заразиться. Может быть, есть какой-нибудь способ приостановить гниение? Напишите его пожалуйста. извините за такие подробности. На антибиотики аллергия жуткая, уже и не даем.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации помочь может только проведение так называемой паллиативной операции. То есть проведение не полноценной ампутации конечности в пределах здоровых тканей, а проведение только некрэктомии, то есть удаление некротизированных тканей без формирования полноценной культи. Данная манипуляция проводится в условиях дневного стационара под спинальной анестезией или местной анестезией под жгутом. Без некрэктомии добиться мумификации сгнивших тканей невозможно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операция требуется по жизненным показаниям. Другого пути у Вас нет. "Не хотят" это не аргумент. Есть ситуации, когда это не учитывается.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
На мой взгляд, варианта здесь два - либо провести ампутацию конечности, понимая, что риск крайне велик, и он может операцию не перенести, либо продолжать наблюдать, как он медленно умирает. В первом случае Вы, по крайней мере, будете знать, что сделали все, что могли.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужна только ампутация, выбирать тут нечего