У РЕБЁНКА ПОСЛЕ ПРИВИВКИ ШИШКА

№569000 у ребёнка после прививки шишка
диана Жен., 22 лет. россия ухта
Здравствуйте, у ребёнка после АКДС позникла шишка, довольно больших размеров, что делать? имеется покраснение в её области, делали водочные компрессы и мазь вишневского, ребёнок беспокойный , 9 месяцев.
завтра пойдём к педиатру, но хотелось бы услышать мнение хирурга.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вот завтра и услышите после осмотра, только не занимайтесь самолечением, водкой и мазью Вишневского Вы можете только ухудшить ситуацию.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Вероятно, у ребенка постынъекционный инфильтрат. Мазь Вишневского Вы ничего не добьетесь, кроме того, что ребенок будет неаппетитно пахнуть. Можно местного использовать холод - это уменьшит воспалительную реакцию. Обязательно покажите ребенка хирургу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не форсируйте лечебный процесс. Все само по себе должно войти в норму. Это индивидуальная реакция ребенка на прививку и ее надо пережить. Требуется осмотр педиатра и хирурга.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
вероятно это воспалительный инфильтрат в области инъекции. целесообразно принимать противовспалительные препараты, использовать физиотерапию, перевязки с противовспалительными средствами