ОТВАЛИЛИСЬ НОГТИ НА БОЛЬШИХ ПАЛЬЦАХ

№359361 отвалились ногти на больших пальцах
Елена Жен., 41 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте! У моей 19-летней дочери сами отвалились ногти на больших пальцах ног, а под ними уже начали расти новые, но растут как-то непонятно, вроде пластинка врастает в подушечку пальца не с боковых сорон, а спереди. Что делать, чтобы предупредить оперативное вмешательство? Может какие-то ванночки? И почему так произошло, что ногти сами отвалились, нехватка каких-то витаминов?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Почему сходят ногти - трудно сказать. Одной из причин может быть ношение тесной обуви. Судя по Вашему описанию, ногтевая пластинка растет нормально и никаких специальных мер предпринимать не следует.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, виновата, скорее всего, обувь, нужен тщательный уход за ногтевой пластинкой. Если врастает, обратиться к хирургу.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
или поражение ногтевых пластин грибком или поражение ростковой зоны на фоне дефицита минералов или ее повреждение грубым педикюром. Вы описываете картину начинающегося вросшего ногтя. Если это произойдет то без хирургии не обойтись