ПО ПОВОДУ ПАХОВОЙ ГРЫЖИ

№602082 По поводу паховой грыжи
Юрий Муж., 28 лет. Россия Карелия
Добрый день ув врачи. У меня появились тянущие боли в правом боку, после поднятия тяжестей,отдающие в правое яичко и теперь она периодически появляется во время ходьбы .

Ранее в марте месяцы я уже обращался к хирургу поликлиники по поводу этой проблемы, после того как поработал грузчиком один день .

Там было сказано, что необходимо научиться поднимать вес за счет рук или спины, в противном случае будет грыжа.

Были назначены физиопроцедуры, (на бумажке с направлением было написано «разв. паховой грыжи») после которых я несколько месяцев не ощущал таких болей. До момента пока опять не поднял дома груз килограммов 20-25 веса.

Выпячивания зрительно нет, но постоянно начинаются боли при малейших нагрузках.

Скажите это грыжа,ее признаки?, и когда можно оперировать? Верно ли что операция показана всегда при появлении грыжевого выпячивания?

Спасибо.
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Юрий, диагноз грыжи можно установить только при осмотре, и она совсем не обязательно должна выпячиваться. Оперировать грыжу при наличии оной, чем раньше - тем лучше
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юрий, грыжу Вы самостоятельно не определите, для этого есть хирург.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Грыжа - это всегда дефект передней брюшной стенки или паховой области. Единственный способ устранения - это ликвидация этого дефекта. Исходя из Вашего описания, у Вас формируется грыжа пахового канала. Оперировать необходимо только в том случае, если сформируется грыжевой дефект. А сейчас необходимо направить все усилия на предотвращение формирования этого дефекта.
Николай Александрович Суворов. врач-хирург, пластический хирург, главный врач
врач-хирург, пластический хирург, главный врач
Пройдите УЗ-диагностику с последующей консультацией у хирурга.