ДИПЛОМАТОВ

№688786 Дипломатов
Лариса Жен., 46 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне поставили диагноз липоматоз. Есть узлы на руках и животе. Обратилась за помощью в институт красоты( хотела удалить несколько больших узлов, которые заметны на руке). Но на предварительной консультации онколога он мне сказал, что это невозможно, так как даже единичное удаление узла повлечет за собой раз растение липом по всему телу. Хотелось бы узнать так ли это на самом деле? И существуют ли какие-нибудь методы лечения и приостановления этого процесса? Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Лариса онколог прав, лучше в данной ситуации не предпринимать активных действий.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Доктор, мягко говоря, не совсем прав. Доказанной закономерности распространения липоматоза при удалении одной или нескольких опухолей нет, и ни кем это не подтверждено. Ведь липоматоз у Вас уже сформировался.
Что касается способов удаления липом, то помимо классического иссечения существует пункционно-аспирационный способ и энуклеация. Всё зависит от локализации опухоли, её размеров, глубины прорастания и клеточного состава.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
При липоматозе хирургическое лечение не показано и не по причине усиления разрастания. Просто бессмысленно заменять узлы послеоперационными рубцами полностью их не ликвидируя. Средств лечения липоматоза нет.