АГРЕССИВНЫЙ ЛИПОМАТОЗ

№771384 Агрессивный липоматоз
Людмила Жен., 38 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте! Моей дочери в 2007 году сделали операцию по удалении опухоли. После операции по настоянию детского гематолога отправляли стекла на исследования в Москву в ГУ Онкологический Научный центр им. Н.Н. Блохина. НИИ Детской онкологии и гематологии там и поставили диагноз: Агрессивный липоматоз. Все эти годы нам давали справку на подготовительную группу по физкультуре. Но в этом году сказали, что больше такой справки не дадут. Меня интересует вопрос: А где гарантия, что общая физкультура не спровоцирует новый рост опухоли? Что мне делать? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А где гарантия, что у ребенка, вследствие отсутствия нормальных физических нагрузок, не разовьется сколиоз (если уже не развился) и она не станет горбатой??? Вот и выбирайте!
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Физкультура не играет никакой роли в патогенезе данного заболевании. Я, например, не вижу никаких препятствий для того, чтобы определить ее в специализированную группу по физкультуре, ибо нет на сегодня регламентирующих документов запрещающих подобную процедуру. Все зависит от врача.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Целиком и полностью согласен с ув. Владимиром Ухимовичем. Поскольку занятия физкультурой в школе ещё ни разу не привели к рецидиву липоматоза. К тому же в хирургии нет ни только диагноза, но и самого понятия «Агрессивный липоматоз».