У ПОЖИЛОЙ ЖЕНЩИНЫ ПРИ ХОДЬБЕ СИНЕЕТ И БОЛИТ НОГА

№690667 У пожилой женщины при ходьбе синеет и болит нога
Оксана Жен., 74 лет. Тверь
Подскажите, пожалуйста, что могут означать такие симптомы у пожилого человека: женщина, 74 года, в последнее время у нее начала синеть и неметь нога при ходьбе, все сопровождается сильной болью. Что бы это могло быть и как лучше поступить: наша бабушка живет, так скажем, на отшибе, до поликлиники (которая и так оставляет желать лучшего) она сама доехать не может, а мы живем в почти в четырех часах езды и собирались к ней только через неделю на майские праздники. Надо ли ее прямо сейчас экстренно привозить в город к адекватным врачам? Или несколько дней ничего не решат и, скорее всего, это нечто лечится медикаментозно?? Может ли это быть какой-нибудь тромб, который может в любой момент сильно навредить?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Всё может быть. Покажите бабушку квалифицированному врачу, можно начать с терапевта.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Похоже, у бабушки тромбоз глубоких вен нижней конечности. Заочно помочь не возможно, но приме аспирина по 0,5 таблетки в растертом виде, обязательно после еды, на ночь является профилактикой тромбообразования. В покое голень должна быть в возвышенном положении.И, если это случилось, то вряд ли эффективно можно помочь пациенту. А уж о срочности говорить не приходится.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Оксана у вашей бабушки возможно страдают сосуды, обратитесь к сосудистому хирургу.
Срочности в данной ситуации не вижу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, у Вашей бабушки все признаки формирования лимфовенозной недостаточности на фоне либо флеботромбоза, либо облитерирующих поражений артерий. При этом не исключается сочетанная патология. Оставлять эту ситуацию без внимания никак нельзя, но экстренности нет никакой. После праздников заберёте бабушку и отведёте к сосудистому хирургу, который проведёт осмотр, лабораторное исследование крови и дуплексное сканирование сосудов. В плане дообследоввания может потребоваться ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза.