ПРО БЕШЕНСТВО У ЧЕЛОВЕКА

№697742 про бешенство у человека
Татьяна Жен., 27 лет. Россия МОсква
Месяц назад и на протяжении месяца я лечила на ногах мокнущую экзему,в это время к нам домой приходил уличный кот кормиться,естественно ласкался об ноги и получается о моими экземы.С котом все в порядке,он жив и по сей день приходит поесть,а я начиталась про бешенство и испугалась мог ли он принести эту инфекцию на своей шерсти и заразить меня.Уже неделю болит нога и чешется.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вирус бешенства передается только со слюной заболевшего животного. То есть, если заболевшее животное укусило человека или слюна попала на слизистые оболочки глаз, носа и рта. Других вариантов заразиться бешенством не существует. При этом если подозрительное животное живо до сих пор, то оснований для беспокойства у Вас нет.
Если спустя 10 дней от момента контакта животное здорово - никаких прививок делать не нужно, а уж тем более спустя 1,5 месяца это совершенно бессмысленно.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет, не мог. Животное заражённое вирусом должно погибнуть в течении 10 дней.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, не мог! Ваши опасения напрасны! Впечатлительным и эмоционально-лабильным людям не рекомендуется читать медицинскую литература. Им всегда кажется, что это именно с ними происходит.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Бешенством вы точно не заразились. А вот экзему лечите дальше.