ТЕЧЕТ ИЗ НОСА

№702100 Течет из носа
Наталья Жен., 25 лет. Россия Тула
Здравствуйте. Моему мужу 31 год. 6 лет назад он попал в дтп, получил чмт, перелом черепа, ушиб головного мозга, остальные диагнозы говорить мне не хочет..но основной удар пришелся на голову и шею. Перед выпиской из больницы были сделаны снимки по которым врачи сказали, что все зажило. По истечении некоторого времени из носа стала течь прозрачно-беловатая жидкость. Течет она когда ему жарко, он нервничает,занимается спортом, опускает голову или поднимает тяжести. В день ему приходится сморкаться раз 20,если не больше. Так же периодически у него болит голова, в основном когда жарко. В остальном чувствует себя нормально. Скажите пожалуйста, что это может быть за жидкость? И может ли так долго и обильно течь ликвор?
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Наталья при переломе основания черепа ликвор течет недолго, хотя в медицине описаны случаи длительной ликворреи, что требовала даже операции. Ликвор на постели не оставляет особых следов, а вот допустим при гайморите это бывает из-за воспалительного процесса. Рекомендую осмотр ЛОР врача и нейрохирурга.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробные, обстоятельные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Скорее всего, речь идет о риноликворее. Обратитесь в лабораторию, чтобы собрали эти выделения в пробирку и проверили на содержание глюкозы. Наличие ее говорит о ликворе. Тогда необходимо оперативное вмешательство по закрытию ликворного свища. Кроме того нейрохирурги проводят контрастную вентрикуло-цистернографию. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.