КИСТА УРАХУСА

№702623 киста урахуса
Кира Жен., 26 лет. Россия белгород
Добрый день! не могли бы вы мне разъяснить некоторые детали в связи потавленным анализом. ребенку 1 год и 2 месяца. поставили диагноз - киста урахуса. в узи написано - в области пупка на глубине 4 мм виз-ся жидкостное образование 2х4 мм с выходным протоком. (у нас в пупочке как красненький отросточек в середине). сказалт будут оперировать.

меня как «сумасшедшую и нервную» мамочку очень интересует сколько будет длится такая операция? насколько она серьезна и болезненна? и как потом у малышки будет пупочек зарастать?

пожалуйстя, ответьте на данные вопросы и максимально, насколько это возможно, просвятите меня в нашей проблеме. заранее спасибо.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Кира у вашего ребенка киста урахуса слишком маленькая, чтобы ее оперировать, я бы пока воздержался от этого. Думаю со временем все зарастет. Рекомендую пока воздержатся от операции, а дальше видно будет, если она станет больше и киста не облитерируется, то конечно здесь нужна операция.
Киста урахуса образуется в следствии незаращении мочевого протока, который соединяет мочевой пузырь через пуповину с плацентой и околоплодными водами. Она достаточно часто встречается в хирургии.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все Ваши причины для волнений (продолжительность операции) не существенны, т.к. это не имеет значения для ребенка. Серьезность операции - категория субьективная. Степень серьезности такой операции для меня - низкая, а для Вас, вероятно, высочайшая. "Пупочек будет зарастать" как и у всех людей

Максимально подробные, обстоятельные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.