КОСТНЫЙ МОЗГ

№712929 Костный мозг
Александра Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте, меня зовут Александра мне 20 лет, если Вы можете мне подсказать скажите, пожалуйста, я хочу стать донором костного мозга, скажите как проходит это процедура, и чем чревато это для донора? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Александра ваше желание стать донором костного мозга- это хорошее желание. Вначале надо вам стать донором обычной крови. В Москве достаточно много центров по переливании крови. Оттуда, я бы рекомендовал вам идти в центр детской гематологии, здесь нужен ваш костный мозг, ибо здесь много детей, которые нуждаются в этом.
Следует вам знать, что забор костного мозга представляет собой операцию, где дают наркоз и материал берут из костей таза специальной иглой, после процедуры бывает падение гемоглобина, слабость, тошнота, неприятные боли, ломота в области забора костного мозга, в тот же день можно идти домой. В последующем все нормализуется. Всего вам доброго.