ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ШОВ

№716157 послеоперационный шов
Владимир Муж., 33 лет. Астрахань
Здравствуйте. Мои знакомые попросили проконсультироваться, что можно сделать в домашних условиях, если застудить послеоперационный шов под кондиционером. Извините, но лично задать вопрос они не могут, условия доступности интернета не позволяет. Медицина у них находится в большом упадке, специалистов нет. Живут не в РФ. Пол пациента - женский. Шву 20 дней, после операции на межпозвоночную грыжу. Имеется легкое покраснение и дискомфорт.Что можно сделать или обработать? Заранее признателен за понимание ситуации.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Владимир, вопрос непонятен, если нет специалистов, то как сделали операцию при грыже позвоночника.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
С кондиционерами живут, а медицина "в кпадке", - трудно представить! "Застудить послеоперационный шов под кондиционером" это Ваши личные выводы. Такой патологии в медицине не сушществует. Имеется воспалительный процесс в области послеоперационного шва и "простуда" тут ни при чем.

Рекомендуется ограничение нагрузок, тепло на область послеоперационного рубца. Никакие "обработки" не требуются.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лёгкое покраснение и дискомфорт свидетельствуют о развитии воспаления. Для назначения адекватного объёма лечения необходимо ознакомиться с внешним видом, провести УЗИ мягких тканей в области воспаления и ознакомиться с результатами лабораторного исследования ОАК. Ведь причин для развития воспаления довольно много. Наиболее распространёнными являются лигатурные абсцессы, гематомы, серомы, свищи и т.д. А без знания точной причины назначить эффективное лечение невозможно.